2FRANCE.RU - Ваш путеводитель по Франции! «Мир странствий»: +7 (495) 983-03-39 (мн.)
   
2FRANCE.RU - Ваш путеводитель по Франции!
  Париж | Замки | Города | Туры во Францию | Отели Франции | Искусство | История | Статьи | Координаты

Мы перезвоним

Туризм и отдых:

Туры во Францию <font color=red>Туры во Францию</font>

Все отели Франции! 

Визы во Францию 

Авиабилеты во Францию 

Винные туры! Винные туры!

Для турагентств 

Туры на Сан Мишель 

Туры на выставки 

Конференции во Франции 

Регистрация фирм во Франции 

Недвижимость во Франции 

Аренда вилл во Франции 

Тематические семинары 

Горные лыжи во Франции 


Путеводитель по Франции:

Достопримечательности Парижа 

Дворцы и замки Франции 

Города и курорты Франции 

Статьи о Франции 

История Франции 

Искусство Франции 

Французская Полинезия 

Французская Гваделупа 

Праздники во Франции 

 

 

Идеи отдыха:

Отдых во Вьетнаме
Отдых в Гоа (Индия)


Rambler's Top100

Успех ориентализма: Французская школа Дальнего Востока

Успех ориентализма: Французская школа Дальнего Востока

EFEO: это название знает каждый ориенталист. Знаменитая школа, самая старая из французских научных заведений, посвященных Азии. Французская школа Дальнего Востока занимающаяся изучением цивилизаций этого региона, отпраздновала два года тому назад свой столетний юбилей. В наше время она пользуется во всем мире и, в частности, На Дальнем Востоке, самой прочной репутацией благодаря качеству проводимых здесь исследований и замечательному вкладу в изучение народов и культур Индокитая.

Тиртанкар Чанда

Школа родилась в Сайгоне (Хо Ши Мин) в связи с разработкой проекта сохранения исторических памятников французского Индокитая и унаследовала цели и задачи молодой археологической миссии, на основе которой была создана. Очень скоро она сумела заявить о себе как об научном заведении самого высокого уровня, занимающемся азиатскими цивилизациями от Индии до Японии, несмотря на ограничительное, в географическом смысле, название. Подобное расширение предмета изучения до всей Азии целиком началось и расширилось после завоевания независимости Индокитаем и образования новых государств в этом регионе. Вследствие этого EFEO перенесла свой офис в Париж и открыла филиалы в большинстве стран, изучением которых она занималась. Школа насчитывает в наши дни шестнадцать центров, где около сорока ученых работают в тесном сотрудничестве с местными исследователями, осуществляя in situ изучение азиатских народов.

С самого начала сотрудники EFEO специализировались в двух областях. Первая включала в себя археологические исследования от раскопок до реставрации и консервации открытых памятников, а также создание истории искусства и архитектуры региона. На протяжении второй половины собственного существования EFEO раскрыла около двух тысяч раскопов только на территории бывшего Индокитая. Ученые принимали участие одновременно и в раскопках, и в реставрационных работах на территории Индонезии, Бирмы, Таиланда и Камбоджи.

Изучение письменности и оральной традиции составляет второе направление, объединяющее филологов, лингвистов, специалистов по эпиграфике, истории религии и литературе. В этой области следует отметить глубокие исследования в области изучения древних надписей, позволившие открыть целые пласты забыто истории региона.

Третья область, которая еще находится в развитии, касается современной Азии. Быстрое развитие стран этого региона на протяжении последних десятилетий заставляет ориенталистов не замыкаться в изучении прошлого, но интересоваться также современной жизнью населения, экономикой, общественными процессами и технологиями. От способности расширить свою область действия, сохраняя при этом традиционную установку на изучение историко-культурного наследия, зависит будущее развитие Французской школы Дальнего Востока в XXI веке. Веке, который обещает быть столетием Азии!

ИНТЕРВЬЮ

Член Французской школы Дальнего Востока с 1991 по 2001 г., Катрин Клементен-Ожа является одним из авторов книги «Сто лет изучения Азии», описывающей историю существования знаменитого нучного заведения.

Label France: Что такое EFEO?

Катрин Клементен-Ожа: Французская школа дальнего Востока является научным институтом, посвященным изучению цивилизаций Азии. Это не школа, как то думают некоторые, полагаясь на ее название. В EFEO нет ни студентов, ни преподавателей. Ее членами становятся уже после защиты докторской диссертации, чтобы продолжать исследования в области ориенталистики.

LF : Основатели школы хотели, чтобы ее центральные учреждения находились в Индии...

ККО: Не нужно забывать, что основатели EFEO были специалистами по Индии и мечтали о создания центра в изучаемой ими стране, что позволило бы им проводить длительные исследования прямо на месте. У их британских коллег такой центр уже существовал с конца XVIII века: Royal Asiatic Society. Благодаря этому научному заведению, расположенному в Калькутте, английские ориенталисты имели возможность изучать in situ культуру народов, населявших Индию, в то время, как французские ученые были обречены на салонный ориентализм. В этой конкуренции был и политический смысл, поскольку, как мы знаем сегодня, собирая знания о колонизированных народах, ориентализм помогал укреплению колониализма. Создание EFEO в 1898 году на территории главной французской колонии в Азии – Индокитая – дало Франции возможность собрать, наконец, научные знания о собственных колониях.

LF : Каковы основные достижения EFEO?

ККО: Трудно перечислить. Археологи и архитекторы EFEO, выявили и реставрировали многочисленные памятники Ангкора (Камбоджа) и рассказали об этом удивительном сокровище всему миру.

EFEO мы также обязаны созданием значительного числа музеев, которые стали после обретения странами этого региона независимости государственными учреждениями. Они были созданы для хранения археологических сокровищ найденных при раскопках, проведенных членами EFEO. Еще одним крупным вкладом в науку является изучение следов классической индийской культуры в искусстве и архитектуре стран Юго-Восточной Азии.

Тиртанкар Чанда

* Катрин Клементен-Ожа, Пьер-Ив Манген. Сто лет изучения Азии. Изд. EFEO. Париж. 2001. 240 с.

Источник: http://www.ambafrance.ru

2FRANCE.RU - главная страница сайта

Туры во Францию | Отели Франции | Визы во Францию | Выставки | Авиабилеты

Париж / Замки / Города и курорты / Статьи / История / Искусство



Туристическая компания «Мир странствий»

Туристическая компания «Мир странствий» специализируется на бронировании отелей Франции, оформлении виз во Францию, а также на продаже экскурсионных туров по Франции и авиабилетов на чартеры и регулярные рейсы во Францию.

Адрес: РФ, г. Москва, Пушкинская пл., д. 5 (Здание комбината «Известия»), 5 этаж, оф. 501.  Схема проезда

Телефоны: (495)783-80-20 (мн.)

 

Сотрудничество, общие вопросы по Франции: info@2france.ru
https://credit47.ru/category/новости/
https://hotazino777.com/

Контактная форма

С помощью контактной формы Вы можете заказать тур, отель, авиабилет, визу во Францию (в этом случае укажите свой телефон и время отзвона).

При заказе с сайта скидка 3%!

  Париж | Замки | Города | Туры во Францию | Отели Франции | Искусство | История | Статьи | Координаты